買い物へ行く回数が増えると食費も増える

2025/11/03

食生活 日常

t f B! P L

 🔷ツナ缶と白菜の炒め煮

🔷栗ご飯


人生初の栗ご飯チャレンジ

レシピを斜め読みして気楽に2合(米1:もち米1)で作った。

栗を一晩水に漬けておいたり、それを沸騰させてから鬼皮や渋皮を剥いたけど、もう大変で・・・

手を切らないように栗と包丁を力を入れて押さえたためか、もう親指の腹の皮がむけそうになって途中で何度もやめようかとすら思った😂

なので味はこんなもんかなと(苦笑)

さつま芋ご飯の方がずっと簡単で楽だとしみじみ感じた。

栗はもう半分残ってる😓、けどしばらくは作る気になれない。

小さな栗ではなかったんだけど、もし今度やるとしたらもっと大きい栗の方が剝きやすい。


🔶食材買い足し


白菜がひと玉198円だった、小さめだけどきれいだしお得感ある。

ヨーグルトが109円だったので3パック、セールで129円くらいはアリだけど109円というのは驚き、

合計約1,900円の買い物だった。

やっぱり買い物へ行く回数が増えると食費も増えるね。


にほんブログ村 ライフスタイルブログへ
にほんブログ村 ライフスタイルブログ 一人暮らしへ

このブログを検索

ブログ アーカイブ

QooQ